Production et distribution de l’eau potable
• Études et travaux • Études et actions pour la protection des ressources en eau
• Contrôle et entretien des équipements de production et distribution d’eau et de défense incendie
• Aide aux usagers en cas de fuites en domaine privé • Relation, communication auprès des usagers
• Interventions en milieu scolaire et auprès du grand public sur le thème de l’eau potable
• Coopération décentralisée

Territoire

Accueil > Qui sommes-nous ? :
Les Commissions

Commission Finances

Président : Hugues DAZARD
Membres élus : Yves TRABUC, Nelly TRICONNET, Didier BANDRY, Nicole FARGETTE

Référent : Marie-Odile COOREVITS

Commission Patrimoine - Etudes prospectives - Recherches en eau - Diagnostics

Président : Claude JACQUIN
Membres élus : Jean-Luc MAGNIER, Yves TRABUC, Jacques GEBKA, Pierre SAROUL

Référent : Marie-Odile COOREVITS - Sandrine VIET

Commission Communication - Comité usagers - Coopération décentralisée - Classes d’Eau - Solidarité Eau

Présidente : Maguy TETARD
Membres élus : Daniel GIRARDIN, Alain FOSSET, Nicole FARGETTE, Nelly TRICONNET, Sandrine BOUDOUX, Robert STANISLAWSKI

Référent : Sandrine VIET - Marie-Odile COOREVITS
Collaboratrice : Patricia LALANNE

Commission Travaux

Présidents : Gilbert COPPEAUX, Jacques GEBKA
Membres élus : Hervé PETEL, Michel MATHIS, Gilles BOUVRY, Claude JACQUIN, Sandrine BOUDOUX

Référent : Yannick TARAMINI, Julien JOSSINET
Collaboratrice : Patricia LALANNE

Commission Défense incendie

Présidente : Chantal BONNEAU
Membres élus : Luc DUSSAUSSOY, Jean-Claude CONVERSAT, Pierre SIMON, Gilles BOUVRY

Référent : Eric MARGINIER, Julien JOSSINET

Commission Protection de la ressource en eau

Président : Nelly TRICONNET
Membres élus : Didier BANDRY, Jean-Luc PILLIERE, Alain FOSSET, Nicole FARGETTE, Luc DUSSAUSSOY, Pierre-André JACQUET, Yves TRABUC, Hervé PETEL

Référent : Sandrine VIET

Commission Suivi du Contrat de Délégation de Service Public

Président : Hervé PETEL
Membres élus : Nelly TRICONNET, Jean-Luc MAGNIER, Jean-Claude CONVERSAT, Maguy TETARD, Nicole FARGETTE, Sandrine BOUDOUX

Référent : Eric MARGINIER

Commission d’Appel d’Offres

Président : Marcel CHATELAIN
Membres élus titulaires : Jacques GEBKA, Gilbert COPPEAUX, Pierre SAROUL, Chantal BONNEAU, Jean-Luc PILLIERE
Membres élus suppléants : Claude JACQUIN, Michel MATHIS, Gilles BOUVRY, Alain FOSSET, Luc DUSSAUSSOY

Référent : Eric MARGINIER
Collaboratrice : Patricia LALANNE

Commission de Délégation de Service Public

Président : Marcel CHATELAIN
Membres élus titulaires : Hervé PETEL, Nicole FARGETTE, Maguy TETARD, Jean-Luc MAGNIER, Robert STANISLAWSKI
Membres élus suppléants : Hugues DAZARD, Nelly TRICONNET, Jean-Claude BEREAUX, Pierre SIMON, Jean-Claude CONVERSAT

Référent : Eric MARGINIER

Qui sommes-nous ?Actions & RéalisationsCentre de ressourcesTerritoireActualités© 2016 Union des Services d’Eau du Sud de l’Aisne - Tous droits réservés • Crédits et informations légales